• «ZАРЯД ХАКАТОН»

Автор: Ульянова О.О.
    «ZАРЯД  ХАКАТОН».

С 24 ноября  на площадке детского технопарка «Кванториум» ГАУ ДПО «СОИРО»  стартовал межрегиональный конкурс по программированию «ZАРЯД  ХАКАТОН». Обучающиеся кружка центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» «Основы 3D моделирования и виртуальной реальности» на базе школы села Сторожевка решили принять участие в этом конкурсе.

Ребята, совместно с педагогом дополнительного образования Виктором Сергеевичем Акмаевым в течение трёх дней решали реальный кейс заданий от компаний-партнёров – «Рубеж», ФГБОУ ВО Вавиловский университет, «Ростелеком», «NeoFlex» и   «Yohoho games».

После регистрации на онлайн-участие и приветствия участников команд, ребята получили кейсы заданий. У каждой команды своё направление. Направление работы команды Сторожевской Точки роста –VR и AR. Ребята за три дня работы создали  VR-тренажёр «сварка оптики». Предполагается, что он поможет начинающим специалистам отработать последовательность действий в процессе подготовки оптического волокна и во время сварки.

Ребята работали увлечённо и сосредоточенно. Создать такую программу очень непросто, необходимы специальные знания и навыки, которые школьники получили, посещая кружок. По результатам конкурса ученики школы села Сторожевка Егор Скупинский и Богдан Шайхутдинов заняли первое место. Молодцы!